Петербургские строители поднялись на космическую высоту

Петербургские строители поднялись на космическую высоту

Сообщение vera » 22 ноя 2011, 18:15

Флаг группы компаний «Эталон» отправили на МКС. А на днях его торжественно вернули на землю и передали владельцам на вечное хранение. Событие это было отнюдь не рядовым. Все участники истории давно общаются и, можно сказать, связаны друг с другом.


— К строителям у меня особое отношение, — признался вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин. — Моя мама трудилась в одном из СМУ, и в студенческие годы мне часто доводилось подрабатывать на стройках. Научился и плитку класть, и кровлю делать. Так что не понаслышке знаю, какой это нелегкий и ответственный труд. У нас действительно сложились замечательные взаимоотношения. Компания является членом нашей федерации, и поэтому мы решили отправить флаг в космос.


Ответственную миссию поручили петербургскому космонавту Андрею Борисенко. Накануне празднования пятидесятилетия первого полета человека к звездам на корабле «Гагарин» он отправился на Международную космическую станцию. Флаг петербургской компании включили в список «космического багажа». Перед этим его тщательно упаковали и взвесили, тут ведь на счету каждый грамм. Случайные вещи на орбиту не попадают.


Полет продолжался 164 дня. Столь долгое пребывание в невесомости требует бережного отношения к здоровью орбитальных путешественников. Поэтому после возращения на землю они проходят длительную реабилитацию. И вот, наконец, в Петербурге состоялась долгожданная встреча. Космонавт вручил флаг руководителям компании.


— В подтверждение того, что это все действительно происходило, я хочу передать вам фотографии, сделанные на борту МКС, — сообщил Андрей Борисенко. — Тут флаг запечатлен около иллюминатора на фоне нашей замечательной планеты.


Председатель совета директоров Вячеслав Заренков не скрывал своих эмоций.


— Я в восторге от того, что произошло, — сказал он. — Мы давно дружим с космонавтами. Председателем совета директоров одной из наших московских компаний является Алексей Архипович Леонов — человек, который первым в мире вышел в открытый космос. В прошлом году мы с ним вместе заложили бульвар Космонавтов на московском объекте «Изумрудные холмы». Символично, что один из наших крупнейших проектов называется «Орбита». Приятно, что работу так высоко оценили. Это поможет развиваться и больше строить.


Во всей этой истории вообще очень много символичных совпадений. 5 апреля — в день, когда корабль «Гагарин» отправился в космос, группа компаний «Эталон» вышла на новую высоту, разместив свои ценные бумаги на Лондонской бирже.


КСТАТИ


Почему-то принято считать, что единственным объектом, построенным человеком и видимым из космоса невооруженным глазом, является Великая китайская стена. На самом деле это не так. После церемонии передачи флага Андрей Борисенко рассказал, что на самом деле стену из космоса не видно. Можно, правда, разглядеть египетские пирамиды. Да и то, если заранее знать, где они находятся. Тогда при определенном положении солнца контуры можно разглядеть.


— Так что у ваших компаний прекрасные перспективы, — заявил космонавт. — Есть возможность реализовать проекты, которые будут видны с орбиты.

vera
Администратор
 
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 03:18

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron