Экопарковки во дворах новостроек Петербурга

Экопарковки во дворах новостроек Петербурга

Сообщение orlov » 31 мар 2011, 14:26

Все чаще на парковочных площадках перед торговыми центрами и в других частях российских мегаполисов можно наблюдать, как автомобили паркуются прямо на зеленом газоне, заезжая на траву колесами. Однако в Европе к такой картине все уже давно привыкли, ведь это так называемая экопарковка – специальный прочный газон, которому не страшна нагрузка под колесами автомобиля. Постепенно появляющиеся и в нашей стране зелёные парковки представляют собой специальным образом устроенное дорожное покрытие, газон на котором защищен за счет надежной конструкции решеток в основании подобной стоянки.



Сегодня уже не только крупные коммерческие структуры обращают пристальное внимание на зеленые экопарковки – городские власти Санкт-Петербурга одобрили технологию устройства нового типа дорожных покрытий под стоянку автотранспорта и рекомендовали дорожным организациям и районным управам внедрять современную систему организации дворовых парковок в рамках решения проблем с постоянным дорожными заторами из-за припаркованных на обочинах машин.



Петербургские новостройки с зелеными дворами и бесплатным паркингом



Как показывает практика, технологию организации экологических паркингов во дворах жилых комплексов уже взяли на вооружение многие строительные компании Санкт-Петербурга – некоторые новостройки города уже имеют на своей территории эстетичные и в то же время практичные газоны под автостоянку. Другие же новостройки Санкт-Петербурга предполагают проектом территориального благоустройства создание органичного и экологичного паркинга вместо обычного асфальтобетонного покрытия, которое не только неблаговидно смотрится, но и является источником повышенной запыленности городских дворов в летний сезон.



Технология устройства экологических парковок и затраты на строительство



Для создания экопарковки используются специальные геосинтетические материалы – изготовленные из экологически безопасных и нетоксичных полимеров газонные пластиковые решетки с высокими показателями прочности и гибкости. В процессе создания зеленого экопокрытия газонная решётка укладывается на заранее подготовленное к работе основание (дополнительно может быть использован геотекстиль для отвода лишней влаги и повышения прочности конструкции). После этого ячейки материала засыпаются плодородным грунтом, в который затем высеваются семена газонной травы, корневая система которой в процессе эксплуатации будет надежно защищена стенками ячеек материала.



Как организовать строительство экопарковки в Санкт-Петербурге



Для того чтобы организовать строительство экопраковки во дворе строящегося или готового дома, жилого комплекса или целого квартала, можно обратиться с соответствующим заявлением в градостроительные органы или напрямую в специализирующиеся на строительстве эксплуатируемых газонов организации. Например, специалистами группы компаний «Миаком» Вам не только будет предложена газонная решетка (георешетка для газонов) к приобретению, но и профессиональное юридическое сопровождение по согласованию и проведению работ по благоустройству с укладкой качественного, прочного и эстетичного газона под дворовый экопаркинг.

orlov
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:37

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron