Кредиторов переставили

Кредиторов переставили

Сообщение vera » 04 июл 2011, 10:25

Дольщики получили преимущественное право требовать квартиры или деньги в случае банкротства застройщика.


Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки к закону о банкротстве. В нем появилась отдельная глава о банкротстве застройщиков, привлекавших деньги граждан.


Основная новация документа — дольщиков переставили повыше в общей очереди кредиторов. При этом дольщиками будут считать всех, кто передавал строителям деньги на возведение жилья, независимо от того, как оформлены эти отношения: предварительным договором или инвестиционным, покупкой векселя или пая в кооперативе. Граждане могут обратиться в суд с требованием вернуть деньги или квартиры. Денежные претензии имеют приоритет; с теми, кто все-таки рассчитывает получить жилье, будет разбираться или новый инвестор, или созданный дольщиками ЖСК, но уже за рамками процедуры банкротства. Для передачи «незавершенки» кооперативу вводится новое условие: помещений в достроенном доме должно хватить на всех, кто включен в реестр. (Иными словами: чем больше «двойников» — тем меньше шансов.)


«По существующему законодательству в ходе банкротства до граждан-дольщиков очередь почти никогда не доходит, — говорит директор по развитию компании ЛЭК Надежда Калашникова. — Новую попытку на государственном уровне защитить интересы дольщиков можно только приветствовать, но в эффективности этих усовершенствований я сомневаюсь. Главным и наиболее действенным инструментом преодоления трудной ситуации я считаю ответственное отношение застройщика и координацию усилий всех участников строительства».


Тимур Садиков, адвокат Коллегии адвокатов «Юникс», обращает внимание на то, что в новой главе все схемы привлечения средств практически уравниваются: «У нас не прецедентное право, но все-таки есть надежда, что суды, рассматривая конфликты, связанные с вовлечением денег граждан в строительство, будут оглядываться на этот закон».


Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2012 года.

vera
Администратор
 
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 03:18

Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron