ЛЭК (Л1)

Re: ЛЭК

Сообщение Гостю минус » 24 май 2012, 13:14

Хочу вас огорчить, но имея 3 долевки в разных компаниях, хочу сказать, даже по 214 оплата за балкон идет. К сожалению. Даже в строительном тресте.
Одна компания просто отдельным пунктом описала стоимость остекления.
С удовольствием бы купил у такой компании без коэффициентов, но заключив недавно дду по 214, с регистрацией в фрс, так же был коэффмциент 0,5 или 0,3 указан. Если б я знал раньше, то задал бы этот вопрос, но договор вообще не меняется т.к. имеет принятую форму и любое изменение вызовит процедуру перегистрации в фрс. Поэтому или так или не покупаем. Так что, если совсем это было незаконно, этот бы пункт был убран безвозвратно. А он есть.
Гостю минус
 

Re: ЛЭК

Сообщение балкон » 24 май 2012, 14:54

Если вы заключали договор дду, то увидели бы, что стоимость квартиры это стоимость приведенной площади, где балкон с коэффициентом.
Что бы его совсем не было, нет такого. Или компания вобъет его цену в основной метр. Но дарить его никто из компаний, хоть 214 хоть ЖСК - не будет. Приведите хоть одно название конторы по 214 , где балкон дарится. Не бла-бла-бла, что все так делают, а конкретное название застройщика!
балкон
 

Re: ЛЭК

Сообщение Балкону » 24 май 2012, 15:17

Ну вы выдали, я лично сталкивался с ситуацией, когда балкон не был включен в метраж квартиры, а потом я удивился, откуда лишняя площадь, за которую пришлось доплатить.
Балкону
 

Re: ЛЭК

Сообщение балкон » 24 май 2012, 15:31

Ну так это не нормальная ситуация, конечно весь платеж должен быть известен заранее, вообще есть договор для этого. Но так или иначе пришлось доплачивать за эти метры. Вот и я про тоже, что даже давнишние компании, работающие по 214, включая юита, строительного треста, сетла пишут приведенную площадь к оплате с коэффициентом. Заранее. Потом конечно ничего доплачивать не приходится, но платить за балкон с коэф.0,3 все равно придется.
балкон
 

Re: ЛЭК

Сообщение Гость+ » 24 май 2012, 15:59

Большинство проблем из-за невнимательного прочтения договора.
Гость+
 

Re: ЛЭК

Сообщение Смех в зале » 24 май 2012, 16:25

балкон писал(а) :
> Ну так это не нормальная ситуация, конечно весь платеж должен быть известен
> заранее, вообще есть договор для этого. Но так или иначе пришлось
> доплачивать за эти метры. Вот и я про тоже, что даже давнишние компании,
> работающие по 214, включая юита, строительного треста, сетла пишут
> приведенную площадь к оплате с коэффициентом. Заранее. Потом конечно ничего
> доплачивать не приходится, но платить за балкон с коэф.0,3 все равно
> придется.

Ну ЛЭКовская пропаганда жгёт тут. Все перечисленные в сообщении компании не берут деньги ни за остекление, ни за площадь балкона (применяют Кф=0). Понимаю, конечно, что ставка в столь дешовой лжи делается на то, что человек придя в ЛЭК не пройдет проверять договора других компаний, а если и пойдет, то и так не вернется к ним обратно. Но все же, и совесть немного надо иметь....
Смех в зале
 

Re: ЛЭК

Сообщение Балкону » 24 май 2012, 16:28

балкон писал(а) :
Приведите хоть одно название конторы по 214 , где балкон дарится. Не бла-бла-бла, что все так делают, а конкретное название застройщика!

Сэтл Сити, ГДСК, Темп, ЮИТ,NCC и т.д. Дальше перечислять!!??
Балкону
 

Re: ЛЭК

Сообщение Гость+ » 24 май 2012, 16:36

А ссылочки какие-то есть с подтверждением или только названия?
Гость+
 

Re: ЛЭК

Сообщение Ответ Бюро технической инвентаризации » 24 май 2012, 16:52

Вопрос:
Добрый вечер! Столкнулись с проблемой в расчетах площадей: по договору квартира площадью 51,6м2 (включает балкон с коэф. 0,5 и лоджию с коэф. 0,3). По договору долевого участия: "площадь квартиры является проектной, точная площадь будет установлена после получения документов технической инвентаризации БТИ. В случае если фактическая площадь больше указанной в настоящем договоре (проектной) мы производим доплату исходя из стоимости квадратного метра указанного в приложении №1 к договору". БТИ провело обмеры - с 2005 года балконы и лоджии считаются без понижающих коэф. и они не входят в общую площадь квартиры. Получилось: общая площадь 49,7м2, балкон отдельно 3,77, лоджия 1,33м2. Застройщик требует, чтобы мы оплатили разницу проектной и фактической (по обмерам БТИ без пониж.коэффициентов, т.е 49,7+3,77+1,33 = 54,8м2). Разница составляет 3,2м2!!! На сколько прав застройщик? Что можно посоветовать нам - дольщикам?

Дата ответа 06.04.2010

Ответ:
Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения (квартиры) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
После введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации (с 01.03.2005 г.) первый абзац п.3.37 Инструкции в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, не действует. ПЛОЩАДИ БАЛКОНОВ, ЛОДЖИЙ, ВЕРАНД И ТЕРРАС НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ КВАРТИР.
Общая площадь квартиры указывается в кадастровом паспорте помещения (п.1.3 прил.2 к Приказу Минэкономразвития РФ от 18.02.2008 г. № 32) и подлежит включению в состав сведений об уникальных характеристиках помещения, вносимых в государственный кадастр недвижимости (п.6 ч.1 ст.7 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). При регистрации прав на квартиру общая площадь квартиры указывается в подразделе I, содержащем краткое описание объекта недвижимости, соответствующего раздела Единого государственного реестра прав (ЕГРП) (п.6 ст.12 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Таким образом, организация технической инвентаризации (ОТИ) правильно определила общую площадь квартиры, исключив из нее площади лоджии и балкона.
Требования застройщика многоквартирного дома к участнику долевого строительства об оплате стоимости кроме общей площади квартиры дополнительных площадей входящих в состав квартиры лоджии и балкона является необоснованным. В данном случае в договоре участия в долевом строительстве было указано, что участник долевого строительства обязан был оплатить стоимость квартиры из расчета за определенное количество квадратных метров общей площади квартиры, определенной ОТИ. Фактически, участник долевого строительства уже переплатил застройщику лишние квадратные метры в квартире, оплатив определенные с понижающими коэффициентами площади лоджии и балкона, которые не включаются в общую площадь квартиры. Таким образом, не участник долевого строительства обязан доплатить застройщику, а застройщик должен вернуть участнику долевого строительства сумму переплаты за не входящие в общую площадь квартиры площади лоджии и балкона, определенные с понижающими коэффициентами.
Ответ Бюро технической инвентаризации
 

Re: ЛЭК

Сообщение Гость » 24 май 2012, 17:25

Бессмысленный спор продолжается. И мне так никто и не ответил в чем смысл идеи что другие компании не берут оплату за лоджию, если все равно у них итоговая цена получается выше чем у Л1?
Гость
 

Re: ЛЭК

Сообщение м.и. » 24 май 2012, 17:35

Покупал квартиры у разных компаний. Еще ни разу не сталкивался, чтобы не брали плату за балкон. С понижающими коэффициентами, но берут все. По крайней мере те у кого я покупал. Конечно не могу про все компании говорить.
м.и.
 

Re: ЛЭК

Сообщение ??? » 24 май 2012, 18:00

Зачем рассказывать, что должно быть и как есть. Ответ застройщика - не нравится не бери, а раз согласился с этим, то с подписанным договором уже в суд не пойдешь. К тому же , по 214 оплата договора после регистрации, по факту в течении месяца, а регистрация через 2-3 месяца получается.
И зачем врать - сетл сити (на гагарина), юит(композиторов) и гдск(каролина) берут за балконы. Сам платил.
???
 

Re: ЛЭК

Сообщение шмон » 24 май 2012, 22:31

лэковцы как обычно разводят тут народ. Берут может и все. Только не забывайте добавить: другие берут 30 000 рублей, а лэк за то же самое хочет 300 000 - 500 000 рублей. Разница есть? Есть. Добавь другим застройщикам эту сумму, получишь уже не маленький клоповник под названием риал, а полноценную однокомнатную квартиру.
шмон
 

Re: ЛЭК

Сообщение Mihail » 24 май 2012, 22:53

Это ты народ разводишь. Я заплатил меньше 3 млн. за полноценную однокомнатную квартиру в Классике с остекленной лоджией с коэффициентом 1. На Петроградской, радом с метро. Какой еще застройщик может такое предложить?
Mihail
 

Re: ЛЭК

Сообщение стекловка » 24 май 2012, 23:55

Не совсем так, 30 000 не было ниукакого из застройщиков, даже 5 лет назад. Но и 300 конечно не получалось. В среднем выходило 50-80 т.
стекловка
 

Re: ЛЭК

Сообщение И шо дале » 24 май 2012, 23:57

Mihail писал(а) :
> Это ты народ разводишь. Я заплатил меньше 3 млн. за полноценную
> однокомнатную квартиру в Классике с остекленной лоджией с коэффициентом 1.
> На Петроградской, радом с метро. Какой еще застройщик может такое
> предложить?

А дальше что?
Оплаченная квартира не значит что она есть. Сколько лет она оплачена, а сколько еще будет?!
И шо дале
 

Re: ЛЭК

Сообщение И то » 25 май 2012, 00:10

И то что у других застройщиков таких вариантов нет. Купил недавно. Не сомневаюсь скоро уже будет построена. Возможно что уже в этом году.
И то
 

Re: ЛЭК

Сообщение Итого » 25 май 2012, 08:23

Вы собираетесь жить на Петроградке, в этом каменном мешке?
Итого
 

Re: ЛЭК

Сообщение Площадь » 25 май 2012, 08:36

[quote="???"]Зачем рассказывать, что должно быть и как есть. Ответ застройщика - не нравится не бери, а раз согласился с этим, то с подписанным договором уже в суд не пойдешь.[/quote]
В суд, а почему нет? Если в договоре будет площадь балконов с понижающими коэффициэнтами, то ничего не мешает дольщику через суд вернуть деньги за эту площадь. Все просто. По 214-ФЗ квартира в залоге у покупателя, у застройщика нет возможности расторгнуть договор по надуманным причинам, суд уберет из договора пункты противоречащие законадательству РФ. Поэтому застройщикам, работающим по 214-ФЗ, нет смысла включать в договора приведенную площадь с Кф, гораздо легче поднять стоимость квадратного метра и лишить покупателя возможности через суд уменьшить цену ДДУ. Так давно поступают нормальные застройщики. Это ЛЭК кричит на каждом шагу, что стоимость квадратного метра у него ниже, но с пересчетом балкона и остеклением эта разница сразу исчезает.
Площадь
 

Re: ЛЭК

Сообщение ? » 25 май 2012, 09:47

Вы уверены что суд пойдет на это?
Есть конечно закон, но и договорные обязательства. Если в договоре указана такая система приведенных площадей и ты согласился с ней, то могут и отказать.
?
 

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о строительных компаниях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron