Федеральные законы Жилищного Кодекса РФ: отказ в перепланировке

Купили квартиру в панельном доме, который построен еще в 70-е. Есть желание сделать перепланировку, уже обратились к профессионалам, которые помогут сделать проект и собрать документы. Но все же – доверяй, но проверяй. Хотим сами знать обо всех подводных камнях, которые могут ждать нас на пути перепланировки нашей квартиры. И один из самых важных вопросов в намеченном деле – в каких случаях в перепланировке могут отказать?

Автор вопроса: Руслан
Дата: 13.01.2015

Согласно статье 27 новой редакции Жилого Кодекса РФ, отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может быть получен в том случае, если в тот орган, который отвечает за согласование, будет представлен неполный пакет документов (перечень документов определяется частью 2 статьи 26 действующего Жилищного Кодекса РФ, федеральным законом). Недостающие документы необходимо представить в госорган в течение 15 дней после того, как было получено уведомление о том, что пакет документов — неполный.

Отказано в перепланировке может быть также в том случае, если документы на перепланировку были представлены не в тот государственный орган, а также, если проект переустройства жилого помещения не соответствует требованиям законодательства.

Отметим, что решение об отказе должно быть оформлено государственным органом (в столице это — Мосжилинспекция), в данном документе в обязательном порядке должны содержаться основания отказа (нарушения законодательства). Кроме того, отказ должен прийти к заявителю не позднее чем через 3 (три) дня после того, как оно будет принято. Решение специалистов Мосжилинспекции может быть обжаловано в судебном порядке.

26.07.2017
По теме: