Кадастровый паспорт на квартиру пошлина

Уважаемый юрист! Вопрос у меня таков: сколько нужно заплатить государственной пошлины за кадастровый паспорт на квартиру? Его нужно получать по закону, но дорого ли он стоит. Спасибо заранее за ответ!

Автор вопроса: Владимир Петрович Кругликов, Москва

Дата: 20.03.2015

Уважаемый Владимир Петрович! Для начала ответим на строго «теоретический вопрос» — что такое государственная пошлина? Так принято называть сбор, который взимается с лиц, перечисленных в статье 333.17 Налогового кодекса РФ, в том случае, когда они обращаются в государственные органы или органы местного самоуправления за совершение юридически значимых действий. К одним из них относится получение государственной пошлины на технический паспорт квартиры. Размер и порядок уплаты государственной пошлины также устанавливается законом.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости можно выписать в Росреестре. Стоимость одного бумажного экземпляра обойдется для физических лиц в сумму 200 рублей, юридические лица должны будут заплатить 600 рублей.

Также существует такой документ, как кадастровая выписка об объекте недвижимости. Один экземпляр бумажного документа будет стоить 400 рублей для физических лиц, а также 1200 рублей для юридических лиц.

За оформление кадастрового плана территории (одного бумажного экземпляра) нужно заплатить физическим лицам 800 рублей, а юридическим лицам — 2400 рублей государственной пошлины.

26.07.2017
По теме: