Перепланировка квартиры в хрущевке: могут ли отказать?

Известно, что для перепланировки нужно разрешение, иначе перепланировка квартиры будет признана незаконной со всеми вытекающими. Нужно идти согласовывать проект. Но могут ли отказать? Если да, то на каком основании можно получить отказ, и что в таком случае делать дальше?

Автор вопроса: Константин Сергеевич
Дата: 16.01.2015
 

Действительно, в перепланировке может быть отказано на законных основаниях. Когда вы обращаетесь в контролирующий орган, проект перепланировки рассматривается, и, если в нем есть нарушения, которые повлекут для постройки нежелательные последствия, то никто из чиновников и специалистов такой проект не утвердит.

Что делать? Исправлять недоделки, обратиться в проектное бюро — как правило, если над проектом потрудятся настоящие профессионалы, то всё можно будет исправить и перепланировку всё-таки провести.

Что касается законного регулирования, то перепланировка в хрущевке или в какой-либо другой квартире (или в доме) проводится согласно Жилищному Кодексу последней редакции. В нём есть статьи с 25 по 29-ю, которые входят в раздел с названием «Переустройство и перепланировка жилого помещения».

Возможные причины отказа в согласовании разработанного проекта перепланировки «хрущевки» перечислены в статье 27 ЖК РФ. Прежде всего, поводом к отказу может послужить недостаточно тщательно собранный пакет документов. Поэтому к тому, чтобы все документы были предоставлены в надлежащий орган, по адресу, нужно позаботиться заранее и с предельным вниманием к делу.

Вторая распространенная причина отказа — это несоответствие проекта перепланировки требованиям законодательства.

26.07.2017
По теме: