Размер госпошлины при разделе квартиры в Москве

Уважаемые юристы, добрый день! Каков размер государственной пошлины, которую нужно заплатить при разделе имущества при разводе супругов. Мы с женой разводимся, и на кону – раздел собственности, трехкомнатной квартиры в Москве. Сколько нам придется заплатить государству за право поделить ее? Спасибо!

Автор вопроса: Олег Мелихов
Дата: 20.03.2015

При разделе имущества супругов и бывших супругов необходимо уплатить государственную пошлину

При этом отметим, что если супруги (бывшие) заключают соглашение о разделе имущества, то государственную пошлину платить не нужно. Если же бывшим супругам не удается договориться «по-мирному», то тогда решение о разделе имущества принимает суд. В итоге государственная пошлина должна быть уплачена — за те услуги, которые предоставит обратившимся в него гражданам суд.

Размер и порядок уплаты госпошлины при разделе имущества определяются двумя кодексами РФ — Налоговым и Гражданским. Размер государственной пошлины зависит от суммы иска и регламентируется статьей 333.19 (подпункт 1, пункт 1) Налогового кодекса РФ.

Сумма иска зависит от цены на квартиру или дом, которые делятся при разводе, поделенные на два (по количеству сторон — участников иска). Если размер иска не превышает 20 тысяч рублей, то государственная пошлина составит 4 %, то есть, 400 рублей. Если сумма превышает миллион рублей, то сумма госпошлины составит 13 200 рублей вместе с 0,5 % от суммы, которая есть сверх миллиона. Но общая сумма госпошлины по закону не превышает 60 тысяч рублей.

Государственная пошлина уплачивается до того, как иск подан — это регламентируется частью 2 статьи 91 Гражданского кодекса. Цену высчитывает и указывает сам истец.

26.07.2017
По теме: